Article évalué par Jil McIntosh
Mis à jour le 8 décembre 2025
Au Canada, les prix d’essence sont élevés (pas à des niveaux historiques), mais plus élevés que la normale. En moyenne, les Canadiens payaient 1,54 $/litre entre 2024 et la mi-20251.
Étant donné que les véhicules électriques zéro émission ne sont pas toujours abordables ou pratiques pour tout le monde, il existe toujours une demande pour les véhicules à essence traditionnels. Mais quels sont les véhicules les plus écoénergétiques?
Nous avons rassemblé les listes des véhicules les plus économiques en énergie au Canada pour l’année modèle 2026. Ces listes comprennent des hybrides, des véhicules non hybrides, des berlines et des VUS. De plus, vous trouverez quelques conseils pour optimiser votre consommation de carburant.

L’essentiel
Cette liste comprend les 10 véhicules les plus écoénergétiques au Canada pour l’année de modèle 2026. La consommation de carburant est d’abord indiquée en litres aux 100 kilomètres (L/100 km), puis en miles par gallon (MPG). Au lieu de séparer le kilométrage par ville et par autoroute, les chiffres sont affichés selon la cote combinée (55 % (ville) et 45 % (autoroute))2.
Lorsqu’un même modèle propose plusieurs versions présentant des consommations de carburant différentes, celles-ci ont été regroupées et c’est la valeur la plus économique qui est indiquée. Les exceptions sont les versions présentant des différences majeures, comme les versions hybrides par rapport aux versions non hybrides ou les berlines par rapport aux véhicules multisegments ; celles-ci restent distinctes.
Les 10 véhicules en tête du classement sont (sans surprise) tous des hybrides. Il est tout simplement impossible pour un véhicule à essence de taille comparable d’égaler l’efficacité d’un hybride. Si vous désirez un modèle non hybride, consultez la deuxième liste ci-dessous.
Les cotes de consommation de carburant sont basées sur des données issues de Ressources naturelles Canada, que vous pouvez consulter ici. Veuillez noter que certaines descriptions de modèles et leur disponibilité peuvent différer des informations fournies par le fabricant.
| Véhicule | L/100 km | MPG |
| 1. Kia Niro FE | 4,4 | 53 |
| 2. Toyota Corolla Hybrid | 4,7 | 50 |
| 3. Toyota Prius AWD | 4,8 | 49 |
| 4. Toyota Camry | 5,0 | 47 |
| 5. Toyota Corolla Cross Hybrid AWD | 5,6 | 42 |
| 6. Toyota Crown Limited | 5,7 | 41 |
| 7. Ford Escape Hybrid | 6,0 | 39 |
| 8. Lexus NX 350h | 6,0 | 39 |
| 9. Lexus RX 350h | 6,5 | 36 |
| 10. Toyota Sienna | 6,6 | 36 |
| Véhicule | L/100 km | MPG |
| 1. Toyota Corolla | 6,7 | 35 |
| 2. Volkswagen Jetta | 7,2 | 33 |
| 3. Mini Cooper | 7,4 | 32 |
| 4. Toyota Corolla Cross | 7,4 | 32 |
| 5. Nissan Kicks | 7,4 | 32 |
| 6. Volkswagen Taos | 7,4 | 32 |
Articles connexes
Évidemment, la plupart des véhicules les plus écoénergétiques sont des voitures. Mais que faire si vous voulez un véhicule plus grand? Ou peut-être vous désirez une auto compacte? Voici les véhicules les plus écoénergétiques, séparés par type.
| Véhicule | L/100 km | MPG |
| 1. Toyota Corolla Hybrid | 4,7 | 50 |
| 2. Toyota Corolla | 6,7 | 35 |
| 3. Toyota Corolla Hatchback | 6,8 | 35 |
| 4. Volkswagen Jetta | 7,2 | 33 |
| 5. MINI Cooper | 7,4 | 32 |
| 6. Mazda Mazda3 4 portes | 7,8 | 30 |
| 7. BMW 330i xDrive Sedan | 8,0 | 29 |
| 8. BMW M340i xDrive Sedan | 8,2 | 29 |
| 9. Volkswagen Golf GTI | 8,8 | 27 |
| 10. Cadillac CT4 RWD | 9,1 | 24 |
| Véhicule | L/100 km | MPG |
| 1. Kia Niro FE | 4,4 | 53 |
| 2. Toyota Corolla Cross Hybrid AWD | 5,6 | 42 |
| 3. Lexus NX 350h AWD | 6,0 | 39 |
| 4. Ford Escape Hybrid AWD | 6,0 | 39 |
| 5. Lexus RX 350h AWD | 6,5 | 36 |
| 6. Kia Sportage Hybrid AWD | 6,7 | 35 |
| 7. Hyundai Santa Fe Hybrid AWD | 6,9 | 34 |
| 8. Kia Sorento Hybrid AWD | 7,0 | 35 |
| 9. Toyota Grand Highlander Hybrid AWD | 7,0 | 34 |
| 10. Volkswagen Taos | 7,4 | 32 |
| Véhicule | L/100 km | MPG |
| 1. Ford Maverick Hybrid | 6,2 | 38 |
| 2. Chevrolet Silverado (diesel) | 9,3 | 25 |
| 3. GMC Sierra (diesel) | 9,3 | 25 |
| 4. Ford Maverick (non hybride) | 9,4 | 25 |
| 5. Toyota Tacoma Hybrid 4WD | 10,1 | 23 |
| 6. GMC Sierra 4WD (diesel) | 10,1 | 23 |
| 7. Chevrolet Silverado 4WD (diesel) | 10,1 | 23 |
| 8. Chevrolet Silverado 4WD ZR2 (diesel) | 11,1 | 21 |
| 9. Chevrolet Colorado | 11,1 | 21 |
| 10. Ford F-150 | 11,2 | 21 |
Prêt à obtenir une soumission en ligne? Votre temps est aussi précieux que vos possessions. Obtenez une soumission d'assurance habitation en 5 minutes. C’est moins de temps qu’il n’en faut pour faire la file pour un café.
Avant de commencer, veuillez lire notre Politique de confidentialité et nos Conditions d’utilisation.
De nombreux facteurs déterminent si un véhicule consomme plus ou moins de carburant pour parcourir une même distance. En comprenant quels éléments influent sur la consommation de votre véhicule, vous pouvez améliorer considérablement votre rendement énergétique.
Le rendement énergétique varie énormément d’un véhicule à l’autre — c’est d’ailleurs le sujet de cet article. Mais quels sont les facteurs de conception spécifiques qui font la différence?
Les habitudes de conduite d’un chauffeur peuvent influencer considérablement la consommation de carburant. Heureusement, bon nombre des habitudes de conduite qui améliorer la consommation de carburant correspondent à la conduite sécuritaire et à des primes d’assurance auto moins élevées à long terme.
Il existe de nombreux petits changements que vous pouvez apporter à votre façon de conduire pour aider votre véhicule à consommer moins de carburant.
Le programme fédéral d’incitatifs pour les véhicules zéro émission (iVZE), qui offrait des réductions pour les véhicules zéro émission. Le programme a pris fin le 12 janvier 2025 après l’allocation de tous les fonds.
Certaines provinces et certains territoires proposent des rabais ou incitatifs, bien que certaines provinces, comme la Colombie-Britannique, aient mis fin au programme.
Au Canada, les incitatifs fiscaux pour les véhicules écoénergétiques sont pour la plupart inexistants.
En Colombie-Britannique, les véhicules électriques (y compris certains hybrides rechargeables) bénéficient de seuils de prix et de taux de taxe de vente provinciale plus avantageux lors de leur achat.
Il n’existe pas de corrélation directe entre les prix du carburant, la consommation du carburant et les primes en assurance auto. Il peut toutefois y avoir des liens indirects. Par exemple, les prix élevés de l’essence incitent de nombreux Canadiens à conduire moins souvent11.
Pour un particulier, un changement dans ses habitudes de conduite peut se traduire par une baisse de prime si ce changement est suffisamment important. Si vous constatez que vous conduisez moins souvent, renseignez-vous auprès de votre fournisseur d’assurance auto pour savoir comment il classe l’utilisation des véhicules et si vous pouvez bénéficier de primes moins élevées.
D’un point de vue global, une diminution du nombre de véhicules en circulation devrait se traduire par une baisse du nombre d’accidents, du nombre de sinistres et des coûts liés aux sinistres pour les assureurs.
Sources
À propos de l'experte : Jil McIntosh
Jil McIntosh écrit au sujet des autos depuis belle lurette. Ses articles couvrent une vaste gamme de thèmes, comme les évaluations d’autos neuves, l’histoire automobile, la technologie véhicule, les nouvelles sur l’industrie. En outre, elle rédige des articles pour des publications, comme Driving.ca, AutoTrader.ca, Automotive News Canada, Old Autos, Toronto Star Wheels et autres. Membre de l’Association des journalistes automobile du Canada (AJAC), elle a gagné de nombreux prix, notamment journaliste automobile de l’année.
Consultez ces articles connexes :
Obtenez une soumission d’assurance habitation personnalisée en ligne en 5 minutes seulement et découvrez combien d’argent vous pouvez économiser en transférant votre assurance à Square One.
Même si vous prenez des précautions, les accidents peuvent toujours survenir. L’assurance habitation est un moyen de protéger votre famille contre les pertes financières découlant d’un accident. L’assurance habitation peut commencer à partir de 15 $/mois.